влажность свежего винограда, массой 12 кг составляет 99%, а в сушёном виде - 40%. Какова масса

винограда в сушёном виде?

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Анастасія.
100-99=1%=0,01 часть сухого вещества в винограде.
12×0,01=0,12 кг сухого вещества в 12 кг винограда.
100-40=60%=0,6 части сухого вещества в сушённом виде.
Составим уравнение:
0,6х=0,12
х=0,12÷0,6
х=0,2 кг масса винограда в сушённом виде.
Ответ: 0,2 кг.