Решите задачу с таблицей было , стало У Пети и Васи было поровну денег . Когда Петя потратил на

покупку книг 400р. , а Вася - 200 рублей , то у васи осталось денег в 5 раз больше , чем у Пети . Сколько денег было у каждого из них в начале

Ответы на вопрос

Отвечает Слесаренко Валерия.
У Пети и Васи было поровну денег - по х рублей у каждого.Когда Петя потратил на покупку книг 400 рублей, у него осталось х-400 рублей.Вася потратил 200 рублей и у него осталось х-200 рублей, что в 5 раз больше, чем у Пети.Составим и решим уравнение:5*(х-400)=х-2005х-2000=х-2005х-х=2000-2004х=1800х=1800:4х=450 рублей.ответ: у каждого мальчика было по 450 рублей.
 как то так)))