Наташа распределила рыбок по 27 аквариумам так, что в любых трех аквариумах плавает не менее 7

рыбок. Найдите наименьшее возможное чиcло рыбок.

Ответы на вопрос

Отвечает Василенков Сергей.
В 3 аквариумах плавает 7*3 = 21 рыбка
В остальных 27 - 3 = 24 аквариумах может плавать сколько угодно рыбок.
Нам нужно знать наименьшее число рыбок, поэтому, пусть в 24 аквариумах плавает по 1 рыбки
Всего в 27 аквариумах плавает 21 + 24 = 45 рыбок.