В семи аквариумах было поровну рыбок всего рыбок было менее 90. Затем установили восьмой аквариум и

рыбок расселили так что всех аквариумах кроме одного их стало поровну а в одном на 3 больше чем в каждом из остальных сколько всего было рыбок?

Ответы на вопрос

Отвечает Туров Алексей.
Ответ: всего было 35 рыбок. Я по очереди перебирала все делящиеся на 7 числа пока не получила то число, которое делилось на 7, а при делении на 8 получался остаток 3.
Отвечает Гелевера Дарья.
Дано:рыбок ---- ? р, но < 90 р.
было: поровну ----- в 7-ми аквариумах
рассадили: в 7-ми поровну
в 8-ом на 3 р.больше
Найти:сколько рыбок было.
Решение.
   Число рыбок в каждом из семи аквариумов по условию одинаково и, если будем брать по одной из каждого, в них по-прежнему будет равное число рыбок.
   1)  Если мы возьмем по 1 рыбке из каждого в новый, 8-ой, аквариум, то там будет 7 рыбок.
   По условию три рыбки из них будут "лишними", они будут превышать количество рыбок в каждом из равных между собой 7 аквариумов.
7 - 3 = 4 (р.)  ---- число рыбок, которое должно остаться в каждом из остальных аквариумов.
4 * 7 = 28 (р.) ----- в остальных 7 аквариумах вместе.
28 + 7 = 35 (р) ----- число рыбок во всех аквариумах.
35 : 7 = 5 (р) ---- было поровну в 7 аквариумах.
35 рыбок ---- это количество  удовлетворяет условию задачи
2) если брать по 2 рыбки из каждого аквариума, то
2*7= 14 (р.)  ------ поместили 8-ой аквариум
14 - 3 = 11 ----- должны по условию также быть в каждом из 7 остальных аквариумов.
11*7 +14 = 91 (р.) ---- должна быть во всех аквариумах. Но это противоречит условию: не более 90.
Ответ:35 рыбок.