Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии:--5;-3;-1....Найдите ее шестнадцатый

член.

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Санжар.
Решение:
Дана арифметическая прогрессия   (a_{n} ):--5;-3;-1....
1) 
d =  a_{2}  -  a_{1}  = - 3 - ( -5) = - 3 + 5 = 2
2)  a_{16}  =  a_{1}  + 15d = - 5 + 15*2 = - 5 + 30 = 25 
Ответ: 25.