Периметр прямоугольника равен 228м.Найдите длины его сторон ,если они пропорциональны числам 8 и 11.


Ответы на вопрос

Отвечает Климочкина Надежда.
Периметр - это сумма длин всех сторон.
Т. к. противоположные стороны прямоугольника равны, то Р = 2(а + b).
Пусть а = (8х) см, b = (11x) см, тогда получим уравнение
2(8х + 11х) = 228,
19х = 114,
х= 6
Значит, одна сторона равна 8 · 6 = 48 (см), а вторая - 11 · 6 = 66 (см)
Ответ: 48 см и 66 см.
Отвечает Цар Надія.
8+11=19 частей
228:2=114 см полупериметр
114:19=6 см равна олна часть
6*8=48 см ширина
6*11=66 см длинна