найти объем цилиндра с диаметром 12, если диагональ осевого сечения образует с плоскостью основание

угол 30 градусов( с пояснением )

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алина.
Обем цилиндра ровна произведению площади основания и высоты.Диаметр цилиндра ровна 2·r,где  r радиус.  Высоту цилиндра обозначим через  h. 
h=24·tg30=24·√3÷3=8√3.  Площадь основания- pi · r^{2}=3.14 ·144=452,16.
V=452,16·8√3=3617,28√3