Y=(5/3)x^3+5x-14 докажите что функция возрастает на всей числовой прямой срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.
Чтобы убедиться, что функция возрастает продифференцируем её:
y' = (\frac{5}{3} \cdot x^3 + 5x -14)'
 y' = 5x^2 + 5
 5x^2 = -5
 x^2 = -1
 x = \sqrt{-1} = +- i
Из этого следует, что производная всегда имеет положительный знак, а это значит, что функция возрастает.