Автомобиль проехал треть пути со скоростью 60 км ч а оставшееся расстояние со скоростью 80 км ч.

Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Савичева Мира.

Весь путь примем за единицу (целое).

60 км/ч - 1/3 пути

80 км/ч - 2/3 пути

1/3 + 2/3 = 3/3 = 1 - весь путь

(60 * 1 + 80 * 2) : 3 = 220 : 3 = 220/3 = 73 целых 1/3 (км/ч) - средняя скорость автомобиля на протяжении всего пути.

Ответ: 73,(3) км/ч.