X4+2x^2-24=0 какое из чисел является корнем биквадратного уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Великих Виктория.
Х^4 + 2х^2  - 24 = 0, замена х^2 = Х, тогда                                                               Х^2 + 2Х - 24 = 0,                                                                                                         D = 4 + 4*1*24 = 100 > 0,                                                                                                Х1,2 = (- в2 +- корень(D)) / 2a = (-2 +- 10) / 2;                   Х1 = 4;     Х2 = - 6 - не подходит, будут мнимые корни.
х^2 = Х,х1,2 = +- корень(Х) = +- корень (4) = +- 2.                                               Ответ: х1,2 = +-2.