Скорость моторной лодки в стоячей воде 12 км/ч , по течению она плыла 2,6 ч, против течения — 3

2/15 ч. Найдите скорость течения реки, если по течению лодка прошла на 10,8 км больше, чем против течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Расул.
2.6*(12+x)-47/15*(12-x)=10.8
31,2+2,6x-37,6+47/15х=10,8
2,6х+47/15х+31,2-37,6=10,8
39/15х+47/15х-6,4=10,8
86/15х=10,8+6,4
86х/15=17,2
86х=17,2*15
86х=258
х=258/86
х=3 км в час




Отвечает Александрова Александра.
2,6(12 + Х) - 3 2/15(12 - Х) = 10,8
31,2 + 2,6Х - 564/15 + 47/15Х = 10,8
312/10 + 26/10Х - 188/5 + 47/15Х = 10,8
26/10Х + 47/15Х + 312/10 - 188/5 = 10,8
78/30Х + 94/30Х + 312/10 - 376/10 = 10,8
172/30Х - 64/10 = 108/10
172/30Х = 108/10 + 64/10
172/30Х = 172/10
Х = 172/10 : 172/30 = 172/10 х 30/172    
Х = 3
ответ: скорость течения 3 км/ч.