Найти cos a, если a -угол между векторами a b , a=(7;1) b = (5;5)


Ответы на вопрос

Отвечает Стунтерский Коля.
Длины векторов
|a|=√(7^2+1^2)=√(49+1)=√50
|b|=√(5^2+5^2)=√(25+25)=√50
Скалярное произведение
a•b=x(a)*x(b)+y(a)*y(b)=7*5+1*5=35+5=40
Косинус угла
cos(a,b)=a•b/(|a|*|b|) = 40/(√50*√50)=40/50=4/5