Из двух городов,расстояние между которыми 960км,навстречу друг другу в 8 часов утра вышли два

поезда.они встретились 6 ч вечера того же дня.найди скорость первого поезда если скорость второго 40кмч Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Полина.
Поезда ехали 10 часов.
40*10 = 400 км -- проехал поезд
960 - 400 = 560 км -- проехал второй поезд
560/10 = 56 км/ч -- скорость второго поезда  
Отвечает Савчук Дмитро.
8ч утра - 8:00
6ч вечера - 18:00
18:00 - 8:00 = 10
10ч они Ехали

Далее узнаём общую скорость:
960/10=96 км/ч
Общая скорость - 96 км/ч

Скорость 2 поезда - 40 км/ч . Теперь мы должны вычти из общей скорости скорость 2 поезда
96-40=56 км/ч

Проверяем:
(40+56)*10(ч)=960 км

Ответ: 56 км/ч