Задача 1 угол ABD, угол CBD смежные. Найти:угол CBD если угол ABD =25градусам Задача 2 угол ABF,

угол CBD вертикальные. Найти: Угол ABC,угол ABF если угол FBD 142градуса Задание 4 угол BDC в 5 раз больше угол ADB Найти: Угол ADB, угол BDC Задание 5 угол DBC на 80 градусов меньше угла ABD Найти: Угол DBC, угол FBC

Ответы на вопрос

Отвечает Бабкин Николай.
Задача1. т.к углы смежные, то их сумма=180°=>уг.СВД=180-25=155°. задача2. уг АВF=уг СВД(т.к вертикальные)=>уг АВС=уг FBД(вертикальные)=>уг АВС=142°; а угАВС и уг АВFсмежные=>уг АВF=180-142=38°. задача4. уг АDB-x,тогда уг ВDC-5x. эти углы смежные=>х+5х=180 ;6х=180 ;х=30°-уг АDВ, 5×30=150-уг ВDС. задача5. уг АВД-х,тогда уг DBC-(x-80),эти углы смежные=> х+х-80=180 ;2х=260 ;х=130°-уг АВD,а уг DBC=130-80=50°. уг FBC смежный С уг DBC, значит уг FBC=180-50=130°