Собственная скорость лодки 8км/ч, а скорость течения реки 2,6 км/ч. Какой путь проплыла лодка за

0,5 ч по течению и 1,3ч против течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Шуптар Сергій.
Скорость по течению = собственная скорость + скорость течения
скорость против течения = собственная скорость - скорость течения

1) 8 + 2,6 = 10,6 (км/ч) - скорость по течению
2) 10,6 · 0,5 = 5,3 (км) - проплыла лодка по течению
3) 8 - 2,6 = 5,4 (км/ч) - скорость против течения
4) 5,4 · 1,3 = 7,02 (км) - проплыла лодка против течения
5) 5,3 + 7,02 = 12,32 (км) - путь лодки
Ответ: 12,32 км.