У Васи было в 7 раз больше марок, чем у Пети. Когда Вася подарил Пете 45 своих марок,то у обоих

мальчиков марок стало поровну. Сколько марок было у каждого мальчика вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Исмайлов Никита.
Пусть х - количество марок у Пети.
7х - количество марок у Васи.

1) х + 45 = 7х - 45
х - 7х = - 45 - 45
- 6х = -90
6х = 90
х = 90 : 6
х = 15 (марок) - у Пети

2) 15 × 7 = 105 (марок) - у Васи

Ответ: 15 марок, 105 марок.