ПОМОГИТЕ пожалуйста решить задачу!!!! У Васи было в 7 раз больше марок, чем у Пети. Когда Вася

подарил Пете 45 своих марок, то у обоих мальчиков марок стало поровну. Сколько марок было у каждого мальчика вначале? УРАВНЕНИЕ. С условием пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Анастасия.
Сначала:
Вася - 7х м
Петя - х м
Потом:
Вася - (7х-45) м
Петя - (х+45) м
Составим уравнение
7х - 45 = х + 45
7х - х = 45 + 45
6х = 90
х = 90:6
х = 15
15 (марок) - у Пети
15 * 7 = 105 (марок) - у Васи
Ответ: Изначально у Пети было 15 марок, а у Васи было 105 марок