√3sinx+2sin(2x+П/6)=√3sin2x-1 ...[-3П;-3П/2]


Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Макс.

Ответ:   - 5π/3,   - 2π,   -3π.

Пошаговое объяснение:

√3sinx + 2sin(2x + π/6) = √3sin2x + 1

√3sinx + 2sin2x · cos(π/6) + 2cos2x · sin(π/6) = √3sin2x + 1

√3sinx + 2sin2x · √3/2 + 2 · cos2x · 1/2 = √3sin2x + 1

√3sinx + √3sin2x + cos2x = √3sin2x + 1

√3sinx  + cos2x =  1

√3sinx + 1 - 2sin²x = 1

2sin²x - √3sinx = 0

sinx (2sinx - √3) = 0

1) sinx = 0

  x = πn,   n∈Z

2) sinx = √3/2

   x = π/3 + 2πk,   k∈Z                x = 2π/3 + 2πm,     m∈Z

x ∈ [- 3π; - 3π/2]:

1)

-3π ≤ πn ≤ -3π/2

-3 ≤ n ≤ -1,5

n ∈ Z, ⇒  n = - 3     x = - 3π

               n = - 2     x = - 2π

2)

- 3π ≤ π/3 + 2πk ≤ - 3π/2

- 10π/3 ≤ 2πk ≤ - 11π/6

- 5/3 ≤ k ≤ - 11/12

k ∈ Z,   ⇒   k = - 1     x = - 5π/3

- 3π ≤ 2π/3 + 2πm ≤ - 3π/2

- 11π/3 ≤ 2πm ≤ - 13π/6

- 11/6 ≤ m ≤ - 13/12

m ∈ Z, нет целых значений m на промежутке.