В ящике 2 белых, 3 красных и 5 синих шаров. Шары перемешивают и наугад извлекают один. Какова

вероятность того, что шар окажется не белым.

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Сабир.

Достать не белый шар это значит что можно достать красный или синий.

Вероятность достать красный шар, равна 3/10, а вероятность достать синий шар, равна 5/10. Искомая вероятность по теореме сложения:


 P=\dfrac{3}{10} +\dfrac{5}{10} =\dfrac{8}{10} =0.8

Отвечает Федів Антон.

Вероятность P = число "хороших" вариантов / общее число вариантов.


Величина 0<= P <= 1 - никаких процентов ! )


Общее число вариантов - 10 (шаров )

Хороших вариантов - не белые 5+3 =8


Вероятность

P = 8 / 10 = 0.8