Первый велосипедист ехал 5 км/ч второй велосипедист 12.5 км/ч расстояние 50 км через сколько они

встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Менёк Василина.

Дано:

1 велосипедист - 5 км/ч

2 велосипедист - 12.5 км/ч

Расстояние между ними - 50 км

Пусть время будет - х

V = 5+ 12.5 = 17.5 (км/ч) - общая скорость
t = 50/17.5 =  \frac{500}{175} =  \frac{57}{20} (ч) = 2  \frac{17}{20} ч

либо, можно решить так:

х =  \frac{50}{5+12,5}  =  \frac{50}{17,5}  =  \frac{500}{175} = 2  \frac{17}{20} (часа).

Ответ: 2 \frac{17}{20}   ч