Докажите, что (3^n + 1)^n - 2 делится на 3^n - 2


Ответы на вопрос

Отвечает Курманалиева Миюка.
Доказать, что  (3^{n} +1)^{n}-2 делится на  3^{n} -2

====

Вспомним формулу суммы первых n членов геометрической прогрессии со знаменателем  q, q\ \textgreater \ 1S= \frac{q^{n}-1 }{q-1} ;
Здесь мы взяли первый член равный единице и q∈N; Очевидно, что эта сумма есть целое число, иными словами  q^{n}-1 делится на  q-1. Пусть здесь  q=3^{n}-1 . Имеем:  \frac{(3^{n}-1)^{n}-1  }{3^{n}-2 } число целое (*). Нам же нужно доказать, что число   \frac{(3^{n}+1)^{n}-2 }{ 3^{n}-2 } целое.

Итак, раз число (*) целое, то число  (3^{n} -1)^{n} дает остаток 1 от деления на число  3^{n}-2 ; Осталось лишь найти остаток от деления на то же число числа  (3^{n} +1)^{n} . Найдем произведение этих двух чисел:  (3^{n} +1)^{n}(3^{n} -1)^{n} = (3^{2n}-1)^{n}  Пусть остаток от деления этого числа на число 3^{n}-2 равен x; Мы знаем, что остаток от деления числа  (3^{2n}-1)^{n}  на число 3^{2n}-2 равен 1. А остаток от деления числа 3^{2n}-2 на число 3^{n}-2 равен 2. Стало быть, остаток от деления числа 3^{2n}-1 на число 3^{n}-2 равен 3.
Отсюда остаток от деления числа (3^{2n}-1)^{n} на число 3^{n}-2 равен  3^{n}  ; Но  3^{n} \ \textgreater \ 3^{n} -2, поэтому остаток равен 2. Мы только что нашли x. x = 2, а остаток от деления на число 3^{n}-2 числа (3^{n} -1)^{n} , как уже говорилось равен 1. Значит искомый остаток от деления на 3^{n}-2 числа (3^{n} +1)^{n} равен 2. Отсюда и следует, что (3^{n} +1)^{n}-2 делится на  3^{n} -2

Извини, что запутано :)