Выяснить вид угла между векторами a=i+j+k и b=5i+2j-k


Ответы на вопрос

Отвечает Ляхов Дима.

 \cos( \alpha )  =  \frac{a \times b}{ |a|  \times  |b| }
a= i+j+k, a=(1,1,1)
b=5i+2j-k, b=(5,2,-1)
a*b= 1*5+1*2+1*(-1) = 6
|a| = sqrt(1^2+1^2+1^2) = sqrt(3)
|b| = sqrt(5^2+2^2+(-1)^2) = sqrt (30)
 \cos( \alpha )  =  \frac{6}{ \sqrt{3} \times  \sqrt{30}  }  =   \frac{2}{  \sqrt{10} }
cosa > 0, значит, угол острый.