1. Даны векторы a {3; -2; 4}, b{-2;4; 4}. а) Найдите скалярное произведение a*b б)Определите вид

угла между векторами. B) Найдите косинус угла между векторами

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.

Відповідь:

Див. пояснення

Покрокове пояснення:

a*b = (3*(-2)+(-2)*4+4*4)=2

Кут гострий

|a| = \sqrt{3^2+(-2)^2+4^2} = \sqrt{29}

|b| = \sqrt{(-2)^2+4^2+4^2} = \sqrt{36} = 6

cos\alpha = 2/(6*\sqrt{29}) = 1/(3*\sqrt{29})