При яких значеннях t вектори m(-8;t) i n(2t;-9) будуть колінеарні


Ответы на вопрос

Отвечает Бармакова Яна.
Векторы коллинеарны, когда их координаты пропорциональны:
х1/х2=у1/у2
-8/2t=t/(-9)
2t^2=72
t^2=36
t1=6; t2=-6
m(-8;6); n(12;-9) ИЛИ
m(-8;-6); n(-12;-9).