При яких значеннях P вектори a = (2;p) тa b = (p-5;-3) будуть колінеарні?


Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Мария.

Два вектора коллинеарны, если их соответствующие координаты пропорциональны

                            \dfrac{2}{p-5}=\dfrac{p}{-3}~~\Rightarrow~~~ \boxed{p_1=2;~ p_2=3}