В геометрической прогрессии q=2 , S=25 .Определите b2=?


Ответы на вопрос

Отвечает Сагынгали Нуржау.
q=2\; ,\; \; S_4=25\; ,\; \; b_2=?\\\\S_4=\frac{b_1(1-q^4)}{1-q}=\frac{b_1(1-16)}{1-2}= \frac{-15\, b_1}{-1}=15\, b_1\; ,\\\\25=15\, b_1\; , \; \; b_1=\frac{25}{15}=\frac{5}{3}\\\\b_2=b_1\cdot q= \frac{5}{3}\cdot 2=\frac{10}{3}=3\frac{1}{3}