Найти длину медианы треугольника ABC,если A 3;2;4 B 0;1;4 C 3;2;5


Ответы на вопрос

Отвечает Михалёв Арсений.

Даны вершины треугольника ABC: A (3;2;4), B(0;1;4), C(3;2;5).
Находим координаты середин сторон.
К((1/2)АС) = ((3+3)/2=3; (2+2)/2=2; (4+5)/=4,5) = (3; 2; 2,5).
Р((1/2)ВС) = (1,5; 1,5; 4,5).
М((1/2)АВ) = (1,5; 1,5; 4).
Длина медианы как отрезка определяется ао формуле:
d = √(Δx²+Δy²+Δz²) - Δ это разность координат.
Подставив соответствующие значения, получим длины медиан:
Медиана BK = 3,201562119 .
Медиана АР = 1,6583124 .
Медиана СМ = 5,23657.