Даны вершины A(-1;1) B(7;5) C(4;11) Найти: 1)Длину стороны AB; 2)площадь треугольника ABC;

3)уравнение AB; 4)уравнение высоты,проведенной из вершины C; 5)длину высоты,проведенной из вершины С; 6)уравнение медианы,проведенной из вершины С; 7)длину медианы,проведенной из вершины C; 8)уравнение биссектрисы внутреннего угла A; 9)угол A в радианах с точностью до 0,01; 10)точку пересечения высот треугольника; 11)систему неравенств,определяющих треугольник ABC. Сделать чертеж

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Настя.

Даны вершины A(-1;1) B(7;5) C(4;11)

1) Длина стороны AB = √((7+1)² + (5-1)²) = √(64 + 16) =√80 = 4√5;

2) Площадь треугольника ABC. Вектор АВ =(8; 4), вектор АС = (5; 10).

Площадь равна половине модуля векторного произведения АВ на АС:

i      j      k |       i        j

8     4     0 |      8      4

5     10    0 |     5      10  =  0i + 0j + 80k  -0j - 0i - 20k = 60k/

S = (1/2)*60 = 30 кв.ед.

3) Уравнение AB определяем по точке А(-1; 1) и вектору АВ =(8; 4).

(x + 1)/8 = (y - 1)/4    это каноническое уравнение,

у = 0,5х + 1,5   с угловым коэффициентом.

4) Уравнение высоты СН,проведенной из вершины C.

к(СН) = (-1)/к(АВ) = -1/(1/2) = -2.

Уравнение имеет вид у = -2х + в. Для определения параметра в подставим координаты точки С: 11 = -2*4 + в,  отсюда в = 19.

Уравнение СН: у = -2х + 19

5) Длину высоты,проведенной из вершины С можно определить, найдя координаты точки Н как точки пересечения АВ и СН.

 0,5х + 1,5 = -2х + 19,

2,5х = 17,5,  

х = 17,5/2,5 = 7,   у = 0,5*7 + 1,5 = 5.

Точка Н(7; 5).  

Длина СН = √((7-4)² + (5-11)²) = √(9 + 36) = √45 = 3√5 ≈ 6,7082.

6) Уравнение медианы СМ,проведенной из вершины С.

Точка М = ((-1+7)/2=3;  (1+5)/2=3) = (3; 3).

Вектор СМ = (3-4=-1; 3-11=-8) = (-1; -8).

Уравнение СМ: (x - 4)/(-1) = (y - 11)/(-8).

7) Длина медианы,проведенной из вершины C равна модулю вектора СМ = √1 + 64) = √65 ≈ 8,0623.

8) Уравнение биссектрисы CC3 внутреннего угла A;  

|АС| = √(25 + 100) = 5√5.    |BС| = √(9 + 36) = 3√5.

λС = АС / ВС = 1,6667.

С₃ = Ха+λС*Хв  Уа+λС*Ув = (4 ; 3,5).

   1+λС              1+λС

Уравнение CC₃   x + y - 4 = 0 .

9) Угол A в радианах с точностью до 0,01.

cos A= АВ²+АС²-ВС²  = 0,8.

           2*АВ*АС    

A = 0,643501109  ≈ 0,64 радиан

A = 36,86989765 градусов

10) Точку  О пересечения высот АН и АА2  треугольника;

Точка пересечения высот - Н      

у = к* х + в АН:

у = 0,5 х + 1,5  

     

у = к* х + в ВВ₂:

у = -0,5 х + 8,5  

Точка О  

x = y =

7 5

11)систему неравенств,определяющих треугольник ABC.

x y    

т.С 4 11 АВ : -30 < 0

т.А -1 1 ВС : -30 < 0

т.В 7 5 АС : 60 > 0