Вероятность того, что при пожаре сработает первая пожарная система равна 0,9, а вторая - 0,97. Обе

системы работают независимо. Какова вероятность того, что при пожаре сработает хотя бы одна из этих систем?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Евгения.
Если первая пожарная система сработает, а вторая - нет, то вероятность(по т. умножения)P_1=0,9\cdot(1-0,97)=0,027

Если первая пожарная система не сработает, а вторая - сработает, то вероятность равна  P_2=(1-0,9)\cdot0,97=0,097

Если оба пожарные системы сработают то вероятность равна  P_3=0,9\cdot0,97=0,873



Искомая вероятность, по т. сложения:  P=P_1+P_2+P_3=0,997