В арифметической прогрессии а2=10 и а5=22. Найдите сумму восьми первых членов прогресии


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Пожалуйста. ответ: 160!!!#

Отвечает Непайда Даша.

a1+d=10

a1+4d=22


От 2-ого отнимем 1-ое


4d-d=22-10

3d=12

d=4


a1=10-4=6


S8=(2a1+(8-1)*d)/2 * 8 = ( 12+28) * 4= 40*4=160