Одна из двух снегоуборочных машин сделает работу за один час, а другая сделает работу на 75% когда

первая машина будет выполнять работу. Они вместе очистили снег в течение 20 минут, а остальная часть дороги была очищена второй машиной. За сколько времени закончит работу вторая машина?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Екатерина.
Пусть вся работа = 1. Время - x.
(1/1+1/(3/4))*(1/3)+(1/(3/4))*x= 1.
(1+4/3)*(1/3)+(4/3)*x= 1.
7/9+(4/3)*x= 1.
(4/3)*x= 2/9  |*(3/4)
x= 1/6= 10мин.
Ответ - 10мин.
Отвечает Соболева Арина.
Пусть вся работа 1 (единица),  1ч=60 мин. 75%=60×0,75=45 мин.  тогда производительность первой машины будет 1/60 , а второй 1/45,
 1/60+1/45=7/180 совместная производительность двух машин.
20×7/180=7/9 всей работы выполнили две машины , работая вместе 20 минут.
1-7/9=2/9 всей работы нужно выполнить второй машине, чтобы окончить работу.
2/9÷1/45=10 мин. нужно второй машине, чтобы окончить работу.
Ответ: 10 минут.