Одна из двух снегоуборочных машин выполняет часовую работу, а другая работает в 75% случаев, когда

работает первый автомобиль. Они очистили снег в течение 20 минут, а остальная часть дороги была очищена второй машиной. Как долго второй автомобиль закончит оставшуюся работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Роман.
Пусть вся работа 1 (единица),  1ч=60 мин. 75%=60×0,75=45 мин.  тогда производительность первой машины будет 1/60 , а второй 1/45, 
1/60+1/45=7/180 совместная производительность двух машин.
20×7/180=7/9 всей работы выполнили две машины , работая вместе 20 минут.
1-7/9=2/9 всей работы нужно выполнить второй машине, чтобы окончить работу.
2/9÷1/45=10 мин. нужно второй машине, чтобы окончить работу.
Ответ: 10 минут.