Срочно. Вычислите площадь фигуры ограниченной линиями: У=х^2+2 и у=2х+5


Ответы на вопрос

Отвечает Eremyan Elizaveta.

x^2+2=2x+5


x^2-2x+2-5=0

x^2-2x-3=0

D=4+12=16

x1=(2+4)/2*1=6/2=3

x2=(2-4)/2*1=-2/2=-1


(-1;3) S (x^2-2x-3)dx = x^3/3 -x^2-3x | (-1;3)=


=3^3/3-3^2-3*3-( (-1)^3/3 - (-1)^2 -3*(-1) ) =


=9-9-9+1/3+1-3 = -11+1/3= - 10 2/3 =10 2/3 т.к. площадь не может быть отрицательной