Решите неравенство f'(x)<0, если: а) f(x)= x^3+1.5x^2 б) f(x)= 4x-1/3x^3


Ответы на вопрос

Отвечает Gavrilova Polina.

a) f'(x) =3x^2+3x <0


3x*(x+1)<0

x=0 x+1=0

x=-1


(-1;0)


b)f'(x)=4-1/3*3x^2 = 4-x^2<0

x^2-4>0

(x-2)(x+2)>0

x=2 x=-2


(-oo;-2)U(2;+oo)