Найдите пару чисел удолетворяющую уравнению 2x+3y=14, сумма которых равна 6


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Дима.
Составим систему
2x+3y=14
x+y=6     I*2

2x+3y=14
2x+2y=12  вычитаем первое из второго

2x+3y-2x-2y=14-12
x=6-y

y=2
x=4
пара чисел 4 и 2
Отвечает Исмагилова Рамиля.

2x + 3y = 14 \\ x + y = 6 \\  \\ 2(6 - y) + 3y = 14 \\ x = 6 - y \\  \\ 12 - 2y + 3y = 14 \\ x = 6 - y \\  \\ y = 2 \\ x = 6 - 2 \\  \\ y = 2 \\ x = 4
Ответ: (4; 2).