Радіус кола описаного навколо основи правильної чотирикутної піраміди дорівнює 3 корінь 2 см. А

апофема-10 см. Обчисліть бічну поверхню піраміди

Ответы на вопрос

Отвечает Мил Оливия.
Радиус R описанной около основания правильной четырёхугольной пирамиды равен проекции бокового ребра L на основание.
Тогда сторона a основания равна:
a = R*√2 = 3√2*√2 = 6 см.
Периметр основания Р = 4а = 4*6 = 24 см.
Получаем ответ:
Sбок = (1/2)РА = (1/2)*24*10 = 120 см².