двузначное число на 12 больше суммы квадратов своих цифр и на 18 больше числа записанного теми же

цифрами но в обратном порядке найдите это число

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Антон.
X - первая цифра числа
y - втора цифра числа

10x+y-12=x^2+y^2

10x+y-18=10y+x
9x-9y=18
x-y=2
y=x-2

10x+x-2-12=x^2+(x-2)^2
11x-14=x^2+x^2-4x+4
2x^2-15x+18=0

D=15^2-4*2*18=81
x1=(15-√81)/2*2=6/4=1,5
x2=(15+√81)/2*2=24/4=6
=>x=6
y=6-2=4
Искомое число 64