Сумма трех чисел равна Девятнадцать целых одна вторая. Третье число в Три целых три четвертые раза,

а второе - в Одну целую три четвертые раза больше первого. Найти эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Соня.
Решение:
Пусть первое число равно х, тогда по условию задачи второе число равно 1 3/4•х, а третье равно 3 3/4•х. Зная, что сумма трёх чисел равна 19 1/2, составим и решим уравнение:
х + 1 3/4х + 3 3/4х = 19 1/2
(1 + 1,75 + 3,75)•х = 19,5
х = 19,5 : 6,5
х = 3
3 - первое число
3•1,75 = 5,25 - второе число
3•3,75 = 11,25 - третье число
Ответ: 1-ое число - 3; 2-ое число - 5,25; 3-ье число - 11,25.
Проверим получившийся результат:
3 + 5,25 + 11,25 = 19,5 = 19 1/2.