Найдите точку экстремума функции y= корень из x^2-7x+15


Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Катя.

Второй способ, через производную.


Отвечает Фёдорова Настя.

Заданная функция парабола и точкой её экстремума является её вершина, координата хв=7/2=3,5, значение yв=y(хв)=3,5²-7*3,5+15=2,75.


Ответ: х=3,5; y=2,75.