Гость Петербурга для поездок по городу использовал метро, автобус и троллейбус и потратил 310

рублей. Сколько раз он воспользовался автобусом, если проезд на метро стоит 35 рублей, на наземном транспорте - 30 рублей, а поездок на троллейбусе было на 1 больше, чем на метро?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Ксюша.

пусть гость проехал х раз на метро, тогда на троллейбусе х+1 раз, на автобусе у раз


по условию:


30(x+1) + 30y + 35x = 310

65x + 30y = 280

13x + 6y = 56


=> x - четное

и 13x < 56

x ≤ 4


1) x = 2

6y = 30

y = 5 (поездок) - на автобусе


2) x = 4

6y = 4

y - не целое - не подходит


Ответ: 5 поездок на автобусе