Гость Петербурга для поездок по городу использовал метро, автобус и троллейбус и потратил 465

рублей. Сколько раз он воспользовался автобусом, если проезд на метро стоит 35 рублей, на наземном транспорте - 30 рублей, а поездок на троллейбусе было на 3 больше, чем на метро

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.
Пусть а - количество поездок на автобусе.
м - количество поездок на метро
Тогда 3+м - количество поездок на троллейбусе.
30а - потрачено на автобусные поездки.
30(3+м) - потрачено на троллейбусные поездки.
35м - потрачено на поездки на метро.
30а + 30(3+м) + 35 м = 465
30а + 90 + 30м + 35м = 465
30а + 65м = 465 - 90
30а + 65м = 375
6а + 13м = 75
Числа м и а должны быть натуральными, поскольку речь идет о количествах поездок.

6а = 75 - 13м
75 - 13м - должно делится на 6, то есть быть четным и делится на 3.
75 - 13м будет четным только в том случае, если м будет нечетным.

Подбираем:
75 - 13 • 1 = 75 - 13 = 62 не делится на 6.
75 - 13 • 3 = 75 - 39 = 36 - ДЕЛИТСЯ НА 6!
75 - 13 • 5 = 75 - 65 = 10 - не делится на 6.
75 - 13 • 7 = 75 - 91 = -16 - не подходит.

Значит нас устраивает только случай, когда м = 3.
Решаем уравнение:
6а = 75 - 13м
6а = 75 - 13 • 3
6а = 75 - 39
6а = 36
а = 36 : 6
а = 6 поездок на автобусе было.
.
Ответ: 6 поездок.