Три насоса различной мощности могут выкачать из бассейна воду за 4 часа. Первый насос работая один,

может выкачать воду за 12 часов, а второй - за 8 часов. За сколько часов выкачает воду третий насос?

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.

Пусть весь бассейн 1 (единица), тогда:

1/4-1/12-1/8=1/24 бас/час производительность третьего насоса.

1÷1/24=24 часа понадобится третьему насосу, чтобы выкачать воду.

Ответ: за 24 часа.

Отвечает Богатырёв Александр.

Мне проще решать такие задачи так (может быть, и вам тоже подойдёт:): что произойдёт за час?

Три насоса вместе за час выполнят 1/4 работы.

первый насос за час выкачает 1/12 воды.

Второй - 1/8 воды.

Значит, третий насос:

1/4-1/12-1/8=6/24-5/24=1/24

То есть, третий насос, работая один, выкачает воду за 24 часа.

:)