Какова плотность газа по водороду,если 5.6 л его(н.у.) имеет массу 11.5г? СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Денис.

1) Так как 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л, то 5,6 л составляют:

5,6/22,4 = 0,25 моль

2) Т.к. 0,25 моль или 1/4 моля имеют массу 11,5 г, то один моль данного имеет массу 11,5 * 4 = 46 г

3) Чтобы определить плотность данного газа по водороду, нужно массу 1 моля газа разделить на массу 1 моля водорода.

Масса 1 моля водорода равна:

М(Н₂) = 2 г/моль

₂Тогда плотность по водороду равна:

D = М(газ) / М(Н₂) = 46 / 2 = 23

Ответ: D = 23