1..Какой примерно объем при н.у. займут 2,41* 10^25 молекул хлора и столько же молекул углекислого

газа? 2..Сколько весит при нормальных условиях 1 л: а) азота,,б) аргона,.в) аммиака? 3..Вычислите относительную плотность воздуха по водороду и относительную плотность водорода по воздуху.. 4..Относительная плотность газа по гелию 0,5.Чему равна относительная молекулярная масса газа? 5..Найдите плотность аргона а) по водороду б)по воздуху 6..Вычислите относительную плотность азота а) по водороду б) по воздуху в)по гелию

Ответы на вопрос

Отвечает Салаватова Фируза.

1. 1 моль содержит 6,02*10^23 молекул. 2,41*10^25 = 241*10^23. Составляем пропорцию, из которой находим n хлора и углекислого газа. Т. к. это газы, то они будут заниать равный обьем, который можно найти из формулы n=V:Vм, где Vм - молярный обьем, = 22,4 л.

2. По той же формуле, что и в предыдущем задании находим n газов. Затем по фомуле n=m:M узнаем массу каждого газа.

3. D(воздуха по водороду) = M(возд):M(H2) = 29:2

D(водорода по воздуху) = все наоборот

4. По формуле из предыдущего задания легко найти Mr(газа)=0,5*Ar(He)

5. Надеюсь, ты поняла, как искать относительную плотность газов. Если нет - пиши в ЛС.

6. То же, что и с 5