Три насоса разной мощности могут выкачать воду из бассейна за 4 часа.Первый, работая один,за 12

часов,второй за 16 часов.Какую часть выкачает третий насос,работая один,3 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Егор.
1 - объем бассейна
Исходя из написанного в условии задачи получим:
 \frac{1}{12} басс/ч - производительность первого насоса.
 \frac{1}{16}  басс/ч - производительность второго насоса.
Пусть х басс/ч - производительность третьего насоса.
тогда 4*( \frac{1}{12}+ \frac{1}{16}+x)=1
\frac{1}{3}+ \frac{1}{4}+4x=1 \\ 4x=1-\frac{7}{12} \\ 4x=\frac{5}{12} \\ x=\frac{5}{48}
Производительность третьего насоса \frac{5}{48} басс/ч.
За 3 часа он выкачает 3*\frac{5}{48}=\frac{5}{16} бассейна.