три насоса различной мощности могут выкачать избассейна воду за 4 часа. пераый насос,работая

один,может выкачать воду за 12 часов,второй за 8 часов.за сколько часов выкачает всю воду третий насос?

Ответы на вопрос

Отвечает Тоненький Коля.

1=pt

p=p1+p2+p3

1/t=1/t1+1/t2+1/t3

1/4=1/12+1/8+1/t3

6/24=2/24+3/24+1/t3

1/24=1/t3

t3=24

Ответ: за 24 часа

Отвечает Смирнов Евгений.

ПУСТЬ х часов требуется третьему насосу чтобы самостоятельно выкачать воду из бассейна. Тогда его производительность 1/х бассейна в час. производительность трех насосов при совместной работе равна (1/12+1/8+1/х)  бассейна в час, что по условию равно 1/4  бассейна в час. Получим уравнение \frac{1}{12}+\frac{1}{8}+\frac{1}{x}=\frac{1}{4} \\\ \frac{1}{x}=\frac{1}{4}-\frac{1}{12}-\frac{1}{8} \\\ \frac{1}{x}=\frac{1}{24} \\\ x=24

Значит,   24 часа требуется третьему насосу чтобы самостоятельно выкачать воду из бассейна.