Если Петя отдаст Ване 7 конфет, то конфет у них станет поровну. Если же Ваня отдаст Пете 7 конфет,

то конфет у Пети будет в 2 раза больше, чем у Вани. Сколько у кого конфет?

Ответы на вопрос

Отвечает Лапсуй Сатако.

х - конфет у Пети

у - конфет у Вани

1) х - 7 = у + 7 ; х = у + 7 + 7 ; х = у + 14

2) х + 7 = 2(у - 7) ; х + 7 = 2у - 14 ; х = 2у - 14 - 7 ; х = 2у - 21

Получается : у + 14 = 2у - 21 ; 14 + 21 = 2у - у ; у = 35 конфет у Вани

х = у + 14 ; х = 35 + 14 = 49 конфет у Пети

Проверка : по второму уравнению : 49 + 7 = 2(49 - 7) ; 56 = 2(35 - 7) ;

56 = 2 * 28 ; 56 = 56