Помогите, пожалуйста, с физикой! Шарик без начальной скорости начал падать с высоты 30 м. На

какой высоте её потенциальная энергия относительно земли будет в два раза меньше чем кинетическая энергия? А 25 м Б 20 м В 15 м Г 10 м

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Элеонора.

Начало:

Е потенциальная = mgh≈300m,Е кинетическая 0.

Действует закон сохранения енергии...

Общая енерия=300m.

Пусть в конце потенциальная - х, кинетическая - 2х


3х=300m

x=100m

Высота 10 м.



Отвечает Сериков Жумабек.

Дано: V₀ = 0; Wп = 0,5Wк; h₀ = 30 м.

Найти: h - ?

Решение. В начальной точке падения тела кинетическая энергия тела равна нулю, а потенциальная энергия - Wп₀ = mgh₀. Используем закон сохранения энергии: Wп₀ + Wк₀ = Wп + Wк ⇒ mgh₀ + 0 = mgh + mV²/2. По условию задачи mgh = mV²/4. Поэтому mgh₀ = mgh + 2mgh ⇒ mgh₀ = 3mgh ⇒ h = h₀/3 = 30/3 = 10 м.

Ответ: Г.