Три мальчика делили 120 фантиков. Сначала Петя дал Ване и Толе столько фантиков, сколько у них

было. Затем Ваня дал Толе и Пете столько, сколько у них стало. И наконец, Толя дал Пете и Ване столько, сколько у них к этому моменту имелось. В результате всем досталось поровну. Сколько фантиков было у Пети в начале?

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Александра.
Решаем задачу также как и про бабку с яйцами, (т.е. возвращаем бабке в все проданные яйца.)
120÷3=40 по 40 фантиков получилось у Пети, Толи и Вани в результате всех обменов. (их было 3).
1) Найдем сколько у кого было до третьего обмена.
40÷2=20 фантиков было у Пети, т.к. такое же количество дал Толя и стало 40 фантиков.
40÷2=20 фантиков у Вани аналогично.
120-(20+20)=80 фантиков было у Толи.
2) Найдем сколько у кого было до второго обмена:
20÷2=10 фантиков у Пети.
80÷2=40 фантиков у Толи
120-(40+10)=70 фантиков у Вани.
3) Найдем сколько у кого было первоначально:
70÷2=35 фантиков было у Вани.
40÷2=20 фантиков было у Толи.
120-(35+20)=65 фантиков было у Пети.
Ответ: 65 фантиков было у Пети первоначально.