Знайдіть суму нескінченної геометричної прогресії 125; -25; 5; …


Ответы на вопрос

Отвечает Георгий Георгий.

Знаменатель прогрессии:  q=\dfrac{b_2}{b_1}=\dfrac{-25}{125}=-\dfrac{1}{5}


Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии:


 S=\dfrac{b_1}{1-q}=\dfrac{125}{1+\dfrac{1}{5}   }=  \dfrac{625}{6}

Отвечает Орешин Дима.

q = b2/b1 = -25/125 = -1/5

S = b1/(1 - q) = 125 : (1 - (-1/5)) = 125: (1 + 1/5) = 125 : 6/5 = 125 * 5/6 = 625/6